В среду в египетском городе Шарм-эш-Шейх открылся первый Африканский форум по борьбе с коррупцией. В нем принимают участие высокопоставленные чиновники и представители примерно 50 африканских стран и 9 международных организаций.
Каир, 13 июня /Синьхуа/ -- В среду в египетском городе Шарм-эш-Шейх открылся первый Африканский форум по борьбе с коррупцией. В нем принимают участие высокопоставленные чиновники и представители примерно 50 африканских стран и 9 международных организаций.
Выступая на церемонии открытия, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отметил, что коррупция препятствует экономическому развитию африканских государств. Он призвал страны объединить усилия и принять различные меры на законодательном, судебном и инспекционном уровне для противодействия этому явлению.
Будучи очередным председателем Африканского союза, А. Ф. ас-Сиси подчеркнул, что африканский континент должен укрепить решимость в противодействии коррупции, создать механизм по координации действий в данной сфере и совместно прекратить проявления коррупции. По его словам, за последние годы Египет уже достиг результатов на данном поприще.
Представители ряда африканских стран также выступили по таким темам, как контроль над госслужащими и повышение прозрачности деятельности правительств.
Двухдневный форум посвящен обсуждению таких вопросов, как учреждение транснационального совместного механизма по борьбе с коррупцией, противодействие организованной преступности и совершенствование судебной системы.